このニュースに関連するブログ記事(新着順) / 166~180件を表示しています
全12270件
-
米原駅にて。先月お世話になった特急『しらさぎ』が停車していました。ここから進行方向が変わって北陸本線を走ります。 まだなんかこの表示に慣れない方も多いはず。時刻は夜9時を過ぎ、なんとか当日中に目的地...
-
前回記事はこちらです。宇部新川駅近くのうどん屋で夜食♪ | 青春18きっぷローカル線旅! (ameblo.jp)久々というか学生時代以来のネットカフェ宿泊でしたので、十分寝付けずふらふらしながら宇部新川駅へ。これか...
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路金沢16:41(354M・521系G21編成②+J19編成②クハ520-54)敦賀19:06 福井駅18:10〜18:17 731D(キハ120)18:21発・4031Mサンダーバード31号(683系)1...
-
伊那北駅近くのホテルで2日目の朝を迎えました。5時に起床して7時にチェックアウト。この日はバスで高遠に向かいます。前日確認した駅北側の踏切付近の桜並木を歩いて・・・ジェイアールバス関東伊那支店の入口にや...
-
ちょっと前に新潟の雰囲気を味わいたく、TOMIXさんの115系新潟色を回していました前面幌がズレていますが、気付きませんでした新潟と言えばコレ、鉄旅の電車といえば115系が「いつもの」でしたモーターの唸りを聞...
-
大津から西へ ~山陽本線・鹿児島本線編~ 2024年度
- 2024年4月25日(木)
大津 (滋賀県)発 05:10↓ JR 京都線・神戸線 [快速] 姫路行き(京都 05:19着, 大阪 05:56着, 三ノ宮 06:24着, 神戸 06:29着,西明石 06:52着, 加古川07:10着)姫路 (兵庫県)着 07:30発 07:31↓ JR 山陽本線・伯...
-
復路、酒田駅を出て間もなく車窓からは雄大な雪山の姿が見えました!おそらく山形県を代表する山、鳥海山かと思います
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路金沢16:41(354M・521系G21編成②+J19編成②クハ520-54)敦賀19:06 既に、ほぼ座席は埋まり、立ち客も多く有り、しばらくの間は先頭車から前面展望を...
-
大津から東へ ~東海道本線・東北本線編~ 2024年度
- 2024年4月25日(木)
大津 (滋賀県)発 05:41 (※ 京都05:32発)↓ JR 東海道本線 米原行き(草津05:54着, 近江八幡06:12着, 彦根06:33着)米原 (滋賀県)着 06:38発 06:46 {07:07…土休日, 浜松行き特別快速}↓ JR 東海道本線 [新...
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路七尾線は津幡駅16:17・16:23で 特急『能登かがり火』に抜かれ、金沢駅は切り欠きホームの4番線に16:38定時到着、平面移動で3番線へ3分乗換金沢16:41...
-
この日の目的地は大阪。しかし東京駅到着時点で午後2時を過ぎていました。当日中に着く感じがしなかったので早くも東海道新幹線、『こだま』に乗って三島へ…。 今回、ホームの自販機で初めて新幹線コーヒーを購...
-
6泊7日で実施した西日本乗りバス旅の7日目(最終日)です。 なお、1日目・2日目・3日目・4日目・5日目・6日目をご覧になっていない方はそちらから先にご覧になることをおすすめします。 本日の行程 最終日となる今...
-
伊那市駅から北に歩いてお隣の伊那北駅に到着しました。伊那北駅は長野県伊那市山寺にある飯田線の無人駅。駅名を聞いてまず思ったのは・・・北伊那駅ではないんですね。一般的に東西南北は頭に付くと思ってますが、...
-
週末パスで鹿島臨海鉄道へ
- 2024年4月24日(水)
今回は週末パスを使って鹿島線・鹿島臨海鉄道に行きました。●目次■(1)地味に乗りに行きにくい鹿島臨海鉄道■(2)鹿島線、鹿島神宮■(3)鹿島臨海鉄道■(1)地味に乗りに行きにくい鹿島臨海鉄道南関東の私鉄でも小湊鉄道...
-
時を戻して4月頭のお話。職場の先輩後輩6名で天浜線へと繰り出してきました。メンバーに多少の入れ替わりはあるものの、過去にはSL目当てで真岡鐵道へ行ったこともあります。意外とアクティブ。しかも今回は18き...