このニュースに関連するブログ記事(新着順) / 151~165件を表示しています
全12270件
-
靖国神社をあとにし市ヶ谷の駅を目指す。ここ、餃子のお店なんだがめちゃくちゃ並んでる。すげーなこりゃ。駅にと~ちゃこ。ホームに降りて向かうのは秋葉原。オタクの下のは秋葉原をぶらぶら歩いてみたいという...
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路敦賀19:53(142M521系E4編成クモハ521-4②)米原20:44 は接続待ちは無く、定刻に発車 米原駅 15Mしらさぎ15号(681系クロ681-1)遅延や運休の影響が多...
-
少しだけ(笑)転車台
-
徳島への1泊、そして前回のグリーン車惜別乗車を経て、今春の青春18きっぷも残すこところあと2回分。行きたいところ、乗ってみたい路線などはいろいろありますが、予算や日程などもろもろの関係で、なかなか残り2...
-
駅名 雨晴駅旧漢字 雨晴よみ あまはらし歴かな あまはらし発音 アマハラシ所在地 富山県高岡市渋谷105電報略号 アメ(カナアメ)事務管理コード △542105貨物取扱駅コード マルス入力コード カナアメマル...
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路敦賀駅本来の予定は19:19発(1831M)湖西線経由京都行に乗継でしたが、【湖西線・強風見込みで和邇~近江塩津13時~20時運転見合わせ】のため、近江塩津行...
-
2023年11月26日。早々に金沢駅へ戻り、遅めの昼食。金沢にいるのに神戸牛が気になる。前日にも食べた金沢肉食堂さんへ再び。能登牛と神戸牛の食べ比べセットにした。どっちが神戸牛か忘れた食感としては、能登牛...
-
本日、11時にKATOの新製品情報が公開されました。ポスターは2枚になります。2枚目が・・・リストで見ると9月発売の新製品10-1954 113系2000番台湘南(JR仕様)7両基本 ¥24,30010-1955 113系2000番台湘南(JR仕...
-
無料キャンペーンやります! 「綾羅木から小倉まで片道切符で旅し...
- 2024年4月26日(金)
2013年5月。当時4歳の息子と二人旅。JR西日本の株主優待券を活用して、綾羅木から山陰本線を北上して一筆書きのルートで小倉までのきっぷを買い、二泊三日の列車の旅を楽しみました。新緑のまぶしい車窓をお楽し...
-
いやぁ~忙しいですねぇ~。人手不足もついに極まってきて、、、今日もまた、久々の記事になります(笑)。今日はTOMIXの国鉄 153系電車(新快速・高運転台)セットです。いわゆる「ブルーライナー」と呼ばれていた...
-
大津から時計回り ~JR&近江鉄道で琵琶湖一周~ 2024年度
- 2024年4月26日(金)
大津 (滋賀県)発 10:34↓ JR 東海道本線・山陽本線 [新快速] 姫路行き(京都 10:43着, 大阪 11:13着, 三ノ宮 11:36着, 神戸 11:40着,西明石 11:56着, 加古川12:07着, 姫路 12:17着)山科 (京都府)着 10:38発 1...
-
『青春18きっぷ』で北陸本線普通列車乗継、七尾駅往復 復路金沢16:41(354M・521系G21編成②+J19編成②クハ520-54)敦賀19:06 敦賀駅5064Mしらさぎ64号(681系)19:104042Mサンダーバード42号(683系)19:16 ...
-
3月も酒を飲み、また恒例のひな祭りに行った※前編はこちら 3月〜須賀川と角田のひな祭りとねこ(前) - きっぷ2000円 酒300円 これは人形町の立ち飲み、おか吉水産のムール貝のグラタン。数えたところ貝14粒入...
-
18きっぷ利用観光列車海里の旅、復路の見どころは何といっても日本海に沈む夕日が観れたら良いのだが…?!再び新潟県にもどり笹川流れのある桑川あたりに来ても未だ太陽は高めで夕日らしさはちょっと早めでした(^...
-
大津から時計回り ~紀勢本線乗り継ぎの旅~ 2024年度
- 2024年4月26日(金)
大津 (滋賀県)発 05:58↓ JR 東海道本線 米原行き(米原 06:56着)草津 (滋賀県)着 06:11発 06:16↓ JR 草津線 柘植行き(貴生川06:47着)柘植 (三重県)着 07:07発 07:09↓ JR 関西本線 亀山行き亀山 (三重県...