ブログ記事(新着順) / 76~90件を表示しています
全989件
-
先週9月10日は、青春18きっぷ2022夏季用の利用期間最終日でした。前日まで、あと2回分余っていたので若干焦っていたものの、日帰り鈍行で行く鉄印ゲットの旅に同行賛同してくれた友人に1回分をお譲りして、いざ最...
-
和歌山から西へ ~フェリーで四国上陸編~ 2022年度
- 2022年9月17日(土)
【香川、愛媛方面へ】和歌山 (和歌山県)発 07:42 {07:43…休日}↓ JR 紀勢本線 和歌山市行き和歌山市 (和歌山県)着 07:48 {07:49…休日}発 08:13 {08:10…土休日, 特急サザン1号}↓ 南海電鉄 和歌山港線 ...
-
身延線各駅停車の旅(その2)
- 2022年9月16日(金)
2022年9月2日です(その1より)此処から富士までロングシートの普通列車に揺られて行きますがラッシュの人の流れと反対方向へ向かうからか、席も空いてます。が、『かぶりつき』出来るなら、するよねぇ~(笑)そ...
-
9月7日(水)。有休休暇を頂いて、「青春18きっぷ」の5回目を利用して、国鉄色の「やくも」と瑞風を撮影する為、岡山へ遠征して来ました。此の日は、平日でしたので、自宅から、大阪環状線大正駅までは、バスの始...
-
石巻1035発の女川ゆきに乗ります。キハ110系1両で発車を待っている列車に乗り込むと座席が埋まっていたので立って過ごすことにします。車両は陸羽東線や陸羽西線で使われる奥の細道ライン仕様の車両でした。定刻...
-
和歌山から東へ ~高野山観光編~ 2022年度
- 2022年9月16日(金)
【行き…最速】和歌山 (和歌山県)発 05:30↓ JR 和歌山線 五条行き橋本 (和歌山県)着 06:48発 07:22 {06:57…土休日}↓ 南海電鉄 高野線 極楽橋行き極楽橋 (和歌山県)着 08:06 {07:46…土休日}発 08:11 ...
-
身延線各駅停車の旅(その1)
- 2022年9月15日(木)
2022年9月2日です久々にHさんと『青春18きっぷ』を使って出掛ける事になりました。Hさんとの『乗り鉄』自体は昨年末、近鉄『しまかぜ』に乗ってるのだが『18きっぷ』旅は何時以来だろう!?今回はHさんが「身延線...
-
9月になっても真夏のような暑い日が続き、体力的にも精神的にも限界を感じる今日この頃です。僕がまだ小学生だった頃は、2学期が始まってしばらくすると、連日のように屋外の校庭で運動会の練習をしていました...
-
6日目照月旅館の方に送っていただき根室駅へ朝8時、今日は始発ではないのです今回根室に泊まったのは花咲蟹よりこの汽車に乗りたかったのが目的でした根室本線の終点から西へキハ54、やはり魅力的根室、お盆真っ...
-
和歌山から東へ ~紀勢本線・関西本線・長良川鉄道編~ 2022年度
- 2022年9月15日(木)
和歌山 (和歌山県)発 06:04↓ JR 紀勢本線(きのくに線) 紀伊田辺行き(海南06:17着, 御坊07:04着)紀伊田辺 (和歌山県)着 07:48発 07:50↓ JR 紀勢本線(きのくに線) 新宮行き(白浜08:03着, 串本09:14着, ...
-
辻堂海浜公園で保存されている小田急2600形ですが老朽化が進みかなり心配な状態でしたが2021年末に前面の部分を再塗装され完全復活を期待していました。『甦るか小田急顔ー辻堂海浜公園2600形』2020年8月に辻堂海...
-
身延線各駅停車の旅(その0)
- 2022年9月14日(水)
いきなりですが、『身延線』と『飯田線』って似てると思いませんか?・私鉄買収の国鉄線・電化は買収前・東海道線と中央東線を繋ぐ路線・JR東海の路線だが中央東線と接続する駅はJR東日本の管轄・路線南の短区間...
-
前回記事はこちらです。特急宇和海で宇和島まで♪ | 青春18きっぷローカル線旅! (ameblo.jp)宇和島駅前には民鉄、宇和島鉄道で活躍したドイツ製の機関車のレプリカの他、闘牛像も展示されています曇り予報を覆し...
-
8/11は南東北エリアのJR線で使用できる小さな旅ホリデーパスをつかって南東北をぐるっと回ります。新幹線は使えませんが、山形新幹線つばさ号は福島ー新庄間で在来線特急として利用できます。あおば通駅まで歩き...
-
和歌山から西へ ~阪和線・山陽本線・鹿児島本線編~ 2022年度
- 2022年9月14日(水)
【平日】和歌山 (和歌山県)発 04:57↓ JR 阪和線 天王寺行き日根野 (大阪府)着 05:27発 05:28↓ JR 阪和線 [快速] 天王寺行き(鳳05:47着, 三国ヶ丘05:57着, 堺市06:00着)天王寺 (大阪府)着 06:08発 06:20 ...