ブログ記事(新着順) / 61~75件を表示しています
全989件
-
2022夏の青春18きっぷの旅Part2の紹介です。次に乗るのは、福知山行きです。甲子園口で始発に乗れてたら、大阪からの始発に乗れたが、乗れなかったので尼崎乗り換えとなった。結果的には、同じ列車に乗れるのでい...
レッドボーイさんのブログ
-
下関から北へ ~山陰本線(美祢線・山口線)編~ 2022年度
- 2022年9月20日(火)
下関 (山口県)発 05:39↓ JR 山陰本線 長門市行き(川棚温泉06:16着, 滝部06:51着)長門市 (山口県)着 07:43発 07:52↓ JR 山陰本線 益田行き(東萩08:30着)益田 (島根県)着 09:54発 10:40↓ JR 山陰本線 米...
-
この時の動画を発掘しました!以下の記事は簡易版。詳しくは上記の元記事を参照ください。2014/7/26(土)この時は、めずらしく某Oさんとの二人旅。313系 Z1編成で米原へ!(既報写真)○大垣| 8:10発|JR東海...
-
旅の4日目・2022年9月8日(木)のつづき。旭川12時33分発の宗谷本線・名寄行き普通列車はH100形電気式気動車1両。ここもキハ40でなくなったのがさびしい。左側2人がけボックス席に座れた。40人くらいの乗客を乗せて...
-
2022夏の青春18きっぷの旅Part1の紹介です。今日からは、夏の青春18きっぷの旅の模様を紹介していきますので宜しくお願いします。今旅は、西日本懐鉄入場券を買いに行く旅です。甲子園口駅まで歩いて行く。始発列...
レッドボーイさんのブログ
-
2022年9月9日(金)5回目の青春18きっぷを利用してきました。今回の目的は「ほうとう」を食べること。身延線に乗ること。ワインを飲むこと。静岡県の富士駅から山梨県の甲府駅までの身延線に乗りたくて行ってき...
-
下関から南へ ~鹿児島本線・肥薩おれんじ鉄道編~ 2022年度
- 2022年9月19日(祝)
下関 (山口県)発 05:52↓ JR 鹿児島本線 小倉行き(門司05:59着)小倉 (福岡県)着 06:05発 06:30 {06:34…土休日, 博多行き快速列車}↓ JR 鹿児島本線 [快速] 大牟田行き(黒崎06:44着, 折尾06:49着, 香椎07:...
-
こんにちは浜松市東区は激しい雨となっております。写真はちょうど一週間前、9月11日の日曜日にお出かけの様子を振り返ります。東海道本線は天竜川駅7時42分、回送の373系をパチリして6分後来ました ...
-
下関から東へ ~山陽本線・東海道本線編~ 2022年度
- 2022年9月18日(日)
下関 (山口県)発 05:36↓ JR 山陽本線 岩国行き(厚狭06:08着, 小野田06:14着, 宇部06:18着, 新山口 06:42着,防府07:11着, 徳山 07:38着, 下松08:05着, 柳井08:33着)岩国 (山口県)着 09:09発 09:20 {09:12…...
-
補遺代用品は小さなSL大雨で鉄橋が倒壊したため「SLばんえつ物語号」はしばらく運休です。代用品は『やながわ希望の森公園のSL』は元気でした。2022/09/0418きっぷの旅台風が来ないうちに一寸気になっていた『...
BRA4さんのブログ
-
8月13日竹林の先へ・・・竹林の中にレールが敷かれたかのような錯覚さえ覚える風景。廃線から37年と言う月日は役目を終えた鉄路を自然に還そうとしている。幻想的な風景を演出しているのか?閉ざされたトンネル...
-
にほんブログ村↑↑↑ご入室されましたら、まず最初に、必ず、こちらからポチっとお願いいたします。~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~☆ようこそ、touzaiのブログへ。☆いらっしゃいませ。皆...
-
JR北上線乗車記ー2022年9月5日ー
- 2022年9月18日(日)
ブログの記事が前後してしまいましたが、2022年9月5日(月)は青森県の八戸から盛岡まで東北新幹線で移動した後、盛岡からは青春18きっぷを利用し、東北本線、北上線、奥羽本線を乗り継ぎ山形へ。山形からは仙山...
-
撮影日 1986/07/21山陽本線姫路駅上り寝台特急彗星が入線牽引機はEF65 1091EF66 25寝台特急なは牽引機はEF65 1120芸備線/木次線備後落合駅芸備線三次駅
-
夏の関東未訪問路線を巡る旅、第030回。渋川から今の旅のスタイルとしては初訪問となる吾妻線に突入。お目当ての続いての目的地に到着。列車を降り立ちます。やって来たのは祖母島(うばしま)という小駅。築堤上...