ブログ記事(新着順) / 121~135件を表示しています
全989件
-
・「青春18きっぷの夏の旅《静岡の夜と朝》」、そして「「修善寺」に行きました !」の続きです。電車に乗っているだけでも、いろいろなものが見えて、そして遭遇したりします。それがやっぱり旅と言うものなの...
-
岐阜から東へ ~東海道本線・東北本線編~ 2022年度
- 2022年9月7日(水)
岐阜 (岐阜県)発 05:12↓ JR 東海道本線 豊橋行き(名古屋 05:37着, 金山05:45着, 大府06:09着, 岡崎06:32着)豊橋 (愛知県)着 07:07発 07:09↓ JR 東海道本線 熱海行き(新所原07:18着, 浜松 07:43着, 掛川08:...
-
阿武隈急行乗車記ー2022年9月3日ー
- 2022年9月6日(火)
8月に購入した青春18きっぷが残り2回分あったので、9月3日から北東北へ鉄道旅に出かけてきました。初日は東北本線を乗り継ぎ盛岡まで行きましたが、途中の福島から阿武隈急行に乗車して槻木まで寄り道をしました...
-
「HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パス」2022年も発売へ
- 2022年9月6日(火)
JR北海道は在来線全線が乗り放題になるフリーきっぷ「HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パス」を9月から発売します。2022年版の詳細をみてみましょう。「HOKKAIDO LOVE!6日間周遊パス」は、JR北海道内の在来線特急、普通・...
-
コロナ禍などあったけれど、相変わらず米沢駅(@山形県)では2軒の駅弁屋さんががんばっているのだろうか…?2008年と2009年夏に18きっぷで出かけたときにこの駅に立ち寄りました。 1番ホームに競うように各お...
-
水郡線で常陸大宮駅まで足を延ばし、折り返して支線の終点常陸太田駅までやってきました。現在時刻は14時少し前。そろそろ帰りの時間を気にしなければならない時間です。本来であればこのまま水戸駅へと折り返し...
-
2022/09/0418きっぷの旅やながわ希望の森公園のミニSLが修理が完了し9月3日運行再開しました。先日の大雨で橋梁が倒壊しC57は走らないが、「代用品の汽車」を台風が来ないうちにを見物してきました。阿武隈急行や...
BRA4さんのブログ
-
福島から時計回り ~東日本南部の太平洋側と内陸部編~ 2022年度
- 2022年9月6日(火)
福島 (福島県)発 06:01↓ JR 東北本線 郡山行き(二本松06:23着)郡山 (福島県)着 06:47発 07:15↓ JR 水郡線 水戸行き(常陸大子09:01着, 上菅谷10:24着)水戸 (茨城県)着 10:48発 11:05↓ JR 常磐線 土浦行...
-
東武鉄道で運行しているSL大樹に乗りに行ってきました。JR東海道本線(上野東京ライン) 宇都宮行きで宇都宮(10:54)着でした。JR区間は青春18きっぷ利用です。宇都宮(11:22)発 JR日光線 日光行きで今市(11...
-
「青春18きっぷ」で大阪からの帰路、新金谷駅に立ち寄りました。車両区に並ぶ西武E31形と南海21000系、当日は21000系1編成が運用に就いており、当分は安泰のようです。(2022.8.29 新金谷車両区)車両区の側線に...
-
旅0日目(前泊)いつも読んでいただきありがとうございます。今回から、SL銀河 東北まつりの旅を書きたいと思います。翌日の出発が早いため、スーパーホテルなんばで宿泊しました。割引クーポンを使ったので、実...
-
9月4日(日)。「岡山デスティネーションキャンペーン(岡山DC)」の一環として、姫路-宇野間で、115系湘南色6連で、急行「鷲羽」のリバイバル運転が行われました。「青春18きっぷ」4回目を利用して、岡山県、山...
-
青春18きっぷではなくきらきら日本海パスで出動823Dはあまり混みませんでした。若干雲のある天候日本海もきれいじゃないです。鶴岡に入ると若干改善してきます。酒田から539M遊佐で下車、本日は駅ナカのカレー店...
-
皆さんこんばんは。お久しぶりというべきですかね(^^;2週間以上更新期間が空き、気づけば9月に突入していましたね。色々と忙しかったので許して下さい…笑今回は8/2(火)の撮影報告です。この日は朝から天気も良か...
-
7月中旬、もうすぐ新幹線が開業することで話題の九州へ行って参りました。 夜行バスで九州入り。学生時代ぶりに四列シートの深夜バスなんかに乗りましたが、座席間にまで仕切りカーテンが付いていたこともあって...