ブログ記事(新着順) / 46~60件を表示しています
全989件
-
2022夏の青春18きっぷの旅Part5の紹介です。14:12 城崎温泉始発 普通A浜坂 キハ47形2両ワンマンA浜坂の方向幕15:09 浜坂着15:18 浜坂始発 普通A鳥取行き キハ47形2両ワンマンA鳥取の方向幕浜坂止まりと...
レッドボーイさんのブログ
-
下関から東へ ~四国からフェリーで和歌山・貴志川線~ 2022年度
- 2022年9月23日(祝)
下関 (山口県)発 05:36↓ JR 山陽本線 岩国行き(厚狭06:08着, 小野田06:14着, 宇部06:18着, 新山口 06:42着,防府07:11着, 徳山 07:38着, 下松08:05着, 柳井08:33着)岩国 (山口県)着 09:09発 09:20 {09:12…...
-
E127系の上越線代走に乗車後は鉄印を買うために十日町へ長岡から乗った列車は8:37発の水上行き。E129系B8編成でした。越後川口4分の乗り換えで飯山線に乗り換え9:03発の十日町行きはキハ110の2両編成でした内ヶ巻...
-
下関から東へ ~小野田線・宇部線・岩徳線・呉線・赤穂線~ 2022年度
- 2022年9月22日(木)
下関 (山口県)発 06:00↓ JR 山陽本線 岩国行き(新山口 07:06着, 徳山08:07着, 岩国09:19着)小野田 (山口県)着 06:38発 06:42↓ JR 小野田線 宇部新川行き宇部新川 (山口県)着 07:15発 07:45↓ JR 宇部線 新...
-
2022夏の青春18きっぷの旅Part4の紹介です。次に乗る列車の入線です。方向幕はE豊岡13:02 豊岡始発 普通A香住行き キハ40形1両ワンマンA香住の方向幕13:16 城崎温泉着みどりの窓口で西日本懐鉄入場券を買...
レッドボーイさんのブログ
-
にほんブログ村↑↑↑ご入室されましたら、まず最初に、必ず、こちらからポチっとお願いいたします。~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~☆ようこそ、touzaiのブログへ。☆いらっしゃいませ。皆...
-
2022年9月10日この日は初の遠征。遠征するとどうしても交通費が高くついてしまうのでこれを使います。青春18きっぷです。青春18きっぷは簡単に説明するとJRの路線を普通と快速のみ乗り放題となる便利な切符です...
-
特急「ひだ」で使用されているキハ85系の後継車種として7月1日よりHC85系がデビューし、キハ85系の活躍も先が見えてきた状態だ。数年に1度程度のペースだが高山本線沿線で特急「ひだ」を撮影しており、高山市など...
-
前回記事はこちらです。真夏の宇和島を散策! | 青春18きっぷローカル線旅! (ameblo.jp)朝から何も食べてなかったので、宇和島城を目指す前に武家長屋門前の飲食店で昼食をとることにしました城門ではなく武家長...
-
四国・九州の旅 / 2021年(R2-39-1)
- 2022年9月21日(水)
1年前の旅を掘り起こしぃ~!!! 2021/8/7(土)◆ 大鳥居600形 で京急蒲田へ(既報写真)◆ 大鳥居[IC157円]| 06:25発|京浜急行空港線 エアポート急行 泉岳寺行き| 06:29着(4番線)○ 京急蒲田2100形で京急川...
-
2022夏の青春18きっぷの旅Part3の紹介です。9:45 東舞鶴始発 L普通福知山行き 223系2両ワンマン福知山から乗って来た列車がそのまま折り返す。L普通 福知山の方向幕10:29 福知山着みどりの窓口で、西日本...
レッドボーイさんのブログ
-
下関から南へ ~日豊本線(普通+特急列車)編~ 2022年度
- 2022年9月21日(水)
下関 (山口県)発 06:16↓ JR 日豊本線 大分行き(門司06:23着, 小倉 06:36着, 行橋07:12着, 中津07:45着,宇佐08:17着, 別府09:07着)大分 (大分県)着 09:23発 09:50↓ JR 日豊本線 臼杵行き臼杵 (大分県)着 1...
-
ヤマトタケルの足跡をたどる 13 / 青春18令和4年夏紀行 3日目 名古屋クラウンホテルに泊まった翌朝、早朝まだ暗いうちに宿を出て、名古屋駅に向かいます。 名古屋駅で青春18きっぷにスタンプを押してもらい...
-
旅の4日目・2022年9月8日(木)のつづき。名寄(なよろ)14時59分発の稚内行きはキハ54形気動車1両。座席は転換クロスシート。右窓際席に座る。客は15人ほど。車内から2021年3月に廃止された駅がどうなったか観察する...
-
山寺ー2022年9月5日ー
- 2022年9月20日(火)
2022年9月5日(月)に青森県本八戸駅から青春18きっぷでスタートし、八戸駅から盛岡駅まではJR東日本の在来線がないので東北新幹線で移動。盛岡駅から再び青春18きっぷを利用し、JR東北本線の花巻駅で途中下車し...