ブログ記事(新着順) / 121~135件を表示しています
全989件
-
岐阜から東へ ~東海道本線・東北本線編~ 2021年度
- 2021年9月7日(火)
岐阜 (岐阜県)発 05:13↓ JR 東海道本線 豊橋行き(名古屋 05:39着, 大府06:09着, 岡崎06:32着)豊橋 (愛知県)着 07:07発 07:09↓ JR 東海道本線 熱海行き(新所原07:18着, 浜松 07:43着, 掛川08:10着, 金谷08:...
-
急に静かな旅に出たくなった。誰にも会わなくていい旅に。色々思うところがあり、リュックひとつで最寄駅から鹿児島本線快速に乗車していた。小倉で出汁の香りに誘われて、わずかな乗り換え時間の間に1・2番ホー...
-
この日は主に列車に乗車する旅を楽しんでいました時期としては青春18きっぷユーザーが大挙して押し寄せる時期でしたので単行キハ120の車内は相当の人数の乗客であふれかえっていましたしかしこの先、鉄路で山陰に...
-
2021夏の18きっぷ振り返り
- 2021年9月6日(月)
2021年夏の青春18きっぷは以下の行程で乗りつぶしをしました。1回目:7/22金沢-小松-加賀温泉-福井-九頭竜湖-越前花堂-武生-敦賀-米原2回目:7/23米原-高槻-相生-岡山-倉敷-新見-米子-出雲市-浜...
-
にほんブログ村1年前にコロナ禍のため計画倒れした旅。計画を練り直し、東京九州フェリー(横須賀~新門司)が今年7月に就航するのを待って旅に出ました。旅は7月下旬、今回も思い出深い鉄道旅となりました。7...
ゆぅちゃんさんのブログ
-
コロナ禍、厳しい感染状況の中 いつコロナで運休しても当たり前と思われるので18きっぷ最後の5回目は大井川鉄道汽車見物をしてきました。18きっぷを使い日帰り一寸見でした。京浜東北→東京→熱海→静岡→金谷 4...
BRA4さんのブログ
-
福島から時計回り ~東日本南部の太平洋側と内陸部編~ 2021年度
- 2021年9月6日(月)
福島 (福島県)発 06:01↓ JR 東北本線 郡山行き(二本松06:23着)郡山 (福島県)着 06:47発 07:15↓ JR 水郡線 水戸行き(常陸大子09:01着, 上菅谷10:24着)水戸 (茨城県)着 10:48発 11:00↓ JR 常磐線 上野行...
-
昨日は仕事終了後、少し体調が悪かったのでブログは休みました。本日、残りの「青春18きっぷ」を消化させるため、友人と観光では無く「食事と買い物」だけして戻るという最小の日程で、出かけてきました。青春18...
-
9月4日(土)。公休日で、「青春18きっぷ」が、1回分残って居ましたので、消化する為、伯備線の撮影に出掛けて来ました。最近、雨の日が多かったのですが、前日の天気予報で、岡山県高梁市は、曇りから晴れの予報...
-
2021.9.5(Sun)の一枚 ~静かな休日の街を出る「R1」~
- 2021年9月5日(日)
毎度!おばんです!今日の「日曜ゆるネタ」は、103系「R1」編成・運用復帰記念・・・ という訳ではないですが、和田岬線・和田岬駅を出発する、今日の「最終電車」535M。そして和田岬駅に隣接する商店街も今日は休...
-
福島から西へ ~新潟までは磐越西線経由?米坂線経由?~ 2021年度
- 2021年9月5日(日)
【磐越西線経由】福島 (福島県)発 06:01↓ JR 東北本線 郡山行き(二本松06:23着)郡山 (福島県)着 06:47発 06:52↓ JR 磐越西線 会津若松行き(磐梯熱海07:08着, 猪苗代07:36着)会津若松 (福島県)着 08:08...
-
旧JR標津線をめぐる その3
- 2021年9月5日(日)
こんにちは。分けて行ってきた標津線廃線巡りも今回で最後。今回は奥行臼駅をご紹介します。奥行臼駅厚床支線の、根室本線厚床駅から1駅目の駅でした。ほぼ現役の姿のまま保存されている駅です。待合室の中も開放...
ふじくんさんのブログ
-
ホームライナー浜松3号とは かつては各方面に、乗車券のみで利用できる、知る人ぞ知る快適な列車が数多く走っていました。その多くは特急用車両が普通列車として運転されるものや、他には指定席券やライナー券の...
えつをさんのブログ
-
2度目のステイホームの夏に18きっぷの旅を思う・【エピローグ】
- 2021年9月4日(土)
5回目の旅の帰りに記念撮影。とある夏の青春18きっぷ。 9月に入ったとたん、前線による雨が続き、涼しすぎる日も…、関東ではお盆の頃がこうでした。でもまた残暑が復活
咲田環季さんのブログ
-
福島から北へ ~奥羽本線・津軽線編~ 2021年度
- 2021年9月4日(土)
福島 (福島県)発 07:14↓ JR 奥羽本線 米沢行き(峠07:43着)米沢 (山形県)着 08:00発 08:06↓ JR 奥羽本線 山形行き(赤湯08:21着, かみのやま温泉08:38着)山形 (山形県)着 08:51発 10:18↓ JR 奥羽本線 新...