このニュースに関連するブログ記事(新着順) / 1~15件を表示しています
全51件
-
前回の続き…2023年7月28日~29日、夏の『青春18きっぷ』を利用して、1泊2日で四国・徳島県方面へ。徳島近郊のJR線を乗り鉄・降り鉄していき、DMVに転換された阿佐海岸鉄道線にも乗車しました。尚、徳島へは鉄道や...
-
四国初上陸となる「徳島県下鉄道乗りつぶしの旅」をやり遂げてきました。正味1日2日目の今日はこんなスケジュール。牟岐線始発5:31発の列車に乗りたかったためホテルを55:00すぎに出発。まだ真っ暗です。改札...
-
さて徳島県の内陸部を回ってました四国八十八箇所の巡礼旅ですが、早朝から始めたので当日中に予定していた札所寺院を全て回り終える事が出来そうな感じで、最後に第6番札所の安楽寺に到着しましたクラ駅長です。...
-
皆さん こんにちは。 徳島駅からは、牟岐線の終点海部駅に向かいました。海部までの列車は、1日5往復の運転。 乗ってきた徳島10時37分発の539Dは 高松始発で 海部まで至るこの日3番目の列車。朝の2本は ...
-
前作に引続き、北九州スタートでおおくりします。2023九州・後編です今作は、小倉駅を発し、前作でご覧頂いた筑豊地区の東側を通り、福岡/大分の県境・英彦山(ひこさん)の懐を抜け、大分県日田市へ至るJR九州の...
-
九月下旬の話です。和歌山港へ。この時の和歌山港線の運用は、めでたいでんしゃかしら?!南海フェリーに乗船です。4便に就航したのはフェリーかつらぎです。免許証で通したら購入できました。わざわざ50000系運...
-
  国鉄阿佐線は牟岐駅から後免駅を結ぶ、大正11年に計画された路線です。 牟岐駅〜海部駅は1973年に開業し牟岐線に組み込み。国鉄の赤字により工事が中断した区間についても、海部駅〜甲浦駅は1 ...The post...
-
1週間続いた寝台特急サンライズの旅、遂に最後の夜が来てしまいました。 これまでの行程は、東京〜高松1往復と東京〜出雲市2往復。臨時サンライズ出雲が運行される時期に合わせたことで、全て異なる列車で過ごす ...
-
土佐くろしお鉄道「土佐くろまるごときっぷ」は土讃線窪川-後免...
- 2023年6月19日(月)
中村・宿毛線とごめん・なはり線を挟む窪川-後免もフリー化が効果的土佐くろしお鉄道(以下、「土佐くろ鉄道」)は、中村・宿毛線窪川-宿毛と、ごめん・なはり線後免-奈半利の2路線を持つ第三セクター鉄道で...
-
堺東から西へ ~瀬戸大橋線経由で四国へ~ 2023年度
- 2023年2月28日(火)
【高松、徳島方面】堺東 (大阪府)発 05:05↓ 南海電鉄 高野線 難波行き(難波05:23着)新今宮 (大阪府)着 05:20発 05:32↓ JR 大阪環状線 外回り大阪 (大阪府)着 05:48発 05:58 {06:00…土休日, 網干行き}↓...
-
こんにちは、まさまさです。本日もご訪問頂きましてありがとうございます。毎日投稿1790日目です。今日も撮り鉄ドライブの話題です。次に道の駅、宍喰温泉まで車を走らせました。先程の阿波海南駅他、阿佐海岸鉄...
-
「徳島県と高知県の県境」。そう聞いたら100人中100人が辺鄙な場所と想像するでしょう。 そこに僅か10kmの路線だけを持つ鉄道会社があります。それが阿佐海岸鉄道です。 100円を稼ぐのに必要な経費を ...The post...
-
徳島から西へ ~ローカル線&バス利用で南四国横断~ 2022年度
- 2023年1月17日(火)
徳島 (徳島県)発 05:31↓ JR 牟岐線 阿波海南行き(南小松島05:49着, 阿南06:13着, 日和佐07:09着, 牟岐07:48着)阿波海南 (徳島県)着 08:03発 08:20 (※ 阿波海南文化村08:16発)↓ 阿佐海岸鉄道 阿佐東線 DM...
-
こんにちは。 今回から、新シリーズを開始します。 それは、 「鉄印帳 マイスターへの道」です。 前回の記事『JR四国 「四国グリーン紀行」の旅 2022-09 (終) 最終日編』 こんにちは。 なが~く引...
-
阿波海南駅からこんにつあー!!引き続き、毎年恒例?の夏旅の報告をします。今回は海陽編です。 阿波海南駅でJR四国の線路はおしまいです。この先はバスを利用します。ただし、このバスはかなり特殊なものとな...