このニュースに関連するブログ記事(新着順) / 1~15件を表示しています
全377件
-
(写真)681系の特急能登かがり火3号 七尾にて この乗り鉄では北陸おでかけtabiwaパスを使った。このパスは小浜線小浜からIRいしかわ鉄道、あいの風とやま鉄道、えちごトキめき鉄道直江津までと越美...
-
北陸新幹線からこんにつあー!!土曜日はSABAE駅前フェスに行ってきたのですが、その前後にも色々あったので、簡単に報告します。 東京発敦賀行きの一番列車、かがやき501号は発売開始後すぐに席が埋まったとい...
-
特急サンダーバード1号で金沢到着後、しばらくは金沢駅に留まり、3月16日以降は決して見ることができなくなるものなどを中心に、色々と記録することにしました。昨年も金沢には訪れていますが、昨年と比べると、...
-
皆様こんばんは、前回の続きを投稿いたします。続いては、北陸本線の列車を投稿いたします。まずは、521系の普通:小松行き(1644M)はワンマン運転です。 15:00こちらは、IRいしかわ鉄道の521系、普通:富山行きで...
-
遂に北陸新幹線延伸とともに“特急街道”としての使命を終え、地域輸送と貨物輸送の鉄道路線となる北陸本線の敦賀駅〜金沢駅間。 既に多くのファンの方が現地に訪れていることかと思いますが、途中特急停車駅の晩年...
-
(写真)北陸本線の主力の521系 福井にて 北陸本線、七尾線やIRいしかわ鉄道、あいの風とやま鉄道、そして3月16日から営業を開始するハピラインふくいの主力は521系である。各社で塗装が違っているが...
-
いまどきJR西日本の電車の顔・・・225系顔?521系顔?323系顔?なんと呼べばいいですかね。323系 大阪環状線 天王寺駅オールロングシートの8両編成。この顔の出始めはもしかして323系だったりして?225系5100番...
-
もう2週間も前の三連休に「北陸特急」の乗り納めに行って来た。大阪駅11番線に上がると長蛇の列。お別れでこんなに並んでいるのかと焦っていると「ひだ25号」入線。指定席満席、自由席では立客多く、人気の高さ...
-
来る3月16日に北陸線・敦賀金沢間が経営移管される。せっかく青春18きっぷシーズンなのだから乗ってしまおうというのが今回の旅行である。なお、もともと1月3,4日に計画していた(年末に諦めた)が、1月1日の震災...
-
朝からレンタカーで金沢市内を行ったり来たり。見どころが案外近くに密集しており、短いと思っていた滞在時間でしたが、堪能出来まして、早めに金沢駅に戻ってまいりました。駅構内には、北陸新幹線金沢-敦賀間開...
-
どうもどうも。 今回も引き続き夏の18きっぷ遠征の模様をご紹介していきます。前回の模様と初回の模様はこちらからどうぞ。 konsome-115.hatenablog.comkonsome-115.hatenablog.com 前回は名古屋滞在中の模様をご...
-
2024年3月、北陸新幹線がいよいよ敦賀駅まで延伸されますが、延伸前最後の冬をテーマに金沢駅で撮影してきました。 まずはE7系とW7系です。延伸に伴ってE7系の運用範囲はどこまで広がるのか・・・現在でも...
-
皆様、こんばんは一昨日の午前中に女瀬川鉄橋にてJR線を撮影しました。先ずは、普通:高槻行き(140C) 321系 D18。 10:04その2分後には、521系の試運転列車が通過。 10:06快速:米原行き(140T) 221系 B14、...
-
「西日本グリーンきっぷ(おとなび会員限定)」 を利用した旅行 2日目 湯田温泉07:29(646D)新山口07:51 山口08:11(のぞみ8号9号車1番AB席)新大阪10:04 大阪10:42(サンダーバード17号1号車12番A...
-
金沢までの特急サンダーバードはこれで乗り納め
- 2024年2月24日(土)
サイコロきっぷで金沢が当たりまして、大阪駅からサンダーバードに乗車したまでで続きを書かず、時間が経過してしまいました写真は近江塩津駅を通過中のもの。寒波が到来した日から1週間程度が経過し、金沢も雪...