島原鉄道は、9駅の駅名を変更。変更日は、2019年10月1日(火)。対象駅と変更後の駅名は、小野本町駅が「小野」駅、諫早東高校前駅が「諫早東高校」駅、神代町駅が「神代」駅、多比良町駅が「多比良」駅、島鉄湯江駅が「有明湯江」駅、松尾町駅が「松尾」駅、島鉄本社前駅が「霊丘公園体育館」駅、南島原駅が「島原船津」駅、島原外港駅が「島原港」駅。また、4駅を対象にサブタイトルを設定。サブタイトルは、諫早駅が「雲仙・島原口」、本諫早駅が「諫早市役所前」、吾妻駅が「雲仙市役所前」、神代駅が「鍋島邸前」。
島原鉄道は、9駅の駅名を変更。変更日は、2019年10月1日(火)。対象駅と変更後の駅名は、小野本町駅が「小野」駅、諫早東高校前駅が「諫早東高校」駅、神代町駅が「神代」駅、多比良町駅が「多比良」駅、島鉄湯江駅が「有明湯江」駅、松尾町駅が「松尾」駅、島鉄本社前駅が「霊丘公園体育館」駅、南島原駅が「島原船津」駅、島原外港駅が「島原港」駅。また、4駅を対象にサブタイトルを設定。サブタイトルは、諫早駅が「雲仙・島原口」、本諫早駅が「諫早市役所前」、吾妻駅が「雲仙市役所前」、神代駅が「鍋島邸前」。
2019年8月24日(土)15時39分更新
このイベントに関する情報や感想などを、「ひとこと」でみんなに伝えよう!
ニックネームを登録すると、「ひとこと」の投稿フォームが表示されます。
このイベントのひとことは、まだありません。
5人
3月16日のダイヤ改正で、北陸新幹線の金沢~敦賀間が開業。その他の各線でも動きが。
E653系4両編成1本が「上沼垂色」に。4月21日以降、「いなほ」「しらゆき」で運転。
3月16日に開業する、北陸新幹線の敦賀駅。なぜ「対面乗換方式」が採用されなかったのでしょうか。検討時の配線図もご紹介。
今は九州を走る特急「きらめき」ですが、かつては北陸地方を走る列車の名前でした。
速いスピードで駆け抜ける新幹線。撮影のコツを、鉄道カメラマンの助川さんが解説します。
ダイヤ改正の3月到来。鉄道旅行や撮影の計画は、鉄道コムのイベント情報で。
「おすすめに追加」ボタンは、このイベントのおすすめメンバーに加わるためのホダンです。各イベントのおすすめの登録人数は、ランキング結果に反映され、人気のイベントを知ることができます。
イベントの投稿写真は、イベント開催の3日前より投稿できます。当日の様子など、あなたが撮影されたイベントの写真をどうぞご投稿ください。