「令和」に関するブログ
すべて外部サイト
すべて外部サイト
全29522件
前回UPの近鉄大阪線の赤目口駅付近の菜の花畑の続きです。 広い田んぼの中で遮るものがなく思っていたより寒かったです。 特急街道、次ぎから次へとと特急がやってきます。 近鉄大阪線21000系三本松~...
JR西日本北陸おでかけtabiwaパスの旅~北陸本線全駅乗下車~Part8の紹介です。⇧前記事のつづき西金沢駅の訪問撮影を終え、次に進みます。次に乗る小松行きの入線です。5:56 西金沢発 普通小松行き 521系2両+...
駅名 金丸駅旧漢字 金丸よみ かねまる歴かな かねまる発音 カネマル所在地 石川県鹿島郡中能登町金丸又れ49電報略号 ナマ(カナナマ)事務管理コード △541814貨物取扱駅コード マルス入力コード カナナマ...
日豊線の大分地区では、現在大分県内を南北に運行しております中津~佐伯間に普通列車が複数の系統で運行されておりまして、運行系統の中には所要時間が約3時間はかかります、中津~佐伯間通しの運行も行われ...
令和元(2019)年10月1日の消費税率引き上げに伴う運賃改定後の、釧路駅の復路専用乗車券です。実際の需要がどれだけあるのか不明ですが、従前と同じ様式で新券に切り替わっています。
2024年3月15日金曜日。75レ撮影後、大阪に戻って所用をこなして、遅延5087レ撮影のため摂津富田にやって来ました。やって来たものの下り外側線は遅延しており到着後15分以上列車が来ない事態に陥ってしまいました...
駅名 千路駅旧漢字 千路よみ ちじ歴かな ちぢ発音 チジ所在地 石川県羽咋市千路町ヘ11電報略号 チチ(カナチチ)事務管理コード △541813貨物取扱駅コード マルス入力コード カナチチマルスカナコード チ...
敦賀駅から特急「しらさぎ3号」に乗り、武生駅に到着。武生駅は北陸新幹線開業後、ハピラインふくいの単独駅になる。JRの駅名板は、まもなく見納めになる。駅舎内には、ハピラインふくいの開業告知ポスターが...
阪神・青胴車は残り一編成令和6年3月25日投稿 昭和30年代半ば以降、阪神電鉄の普通車は、長らく青胴車でした。 平成7年から5500形などが徐々に導入され、青胴車は次第に数を減らしていきましたが、...
相模鉄道は2024年(令和6年)3月23日、相模大塚駅にて『【令和6年能登半島地震復興支援】「チャリティー撮影会in相模大塚」』を開催しました。JR東日本、東急電鉄の協力により、相鉄・東急新横浜線を走る車両を相模...
今日は雨 朝とほぼ同じ絵だと芸がないので昨日の収穫から 短期間運転の『東おうみ周遊応援!』号と『市町PR』列車が顔を合わせる どうやらこの光景 3/30にも再現される模様 (平田 2024.3/24)*運用状況...
今日は雨 朝とほぼ同じ絵だと芸がないので昨日の収穫から 短期間運転の『東おうみ周遊応援!』号と『市町PR』列車が顔を合わせる どうやらこの光景 3/30にも再現される模様 (平田 2024.3/24)(PC起動3...
PHOTO:モハ10形復刻塗色の3000形はいつまで見られるのか… アルピコ交通で「2代目なぎさTRAIN」が運行開始した…ということで、何も調べずに乗車に向かったのですが…①松本(1045)→(1059) 1...
ー こんにちは投稿の段取りの都合からおくれております南海電鉄千代田工場車庫見物記事千代田ウォッチのつづきの記事となります ー –
通勤乗車の紹介です。18:18 立花発 H普通松井山手行き 207系4両+3両18:36 北新地着18:50 西梅田始発 普通住之江公園行き 23系6両19:13 住之江公園駅着3月25日帰りの通勤乗車6:45 住之江公園始発 ...
おはよーございます先週末に行われた相鉄のイベント「令和6年能登半島復興支援」チャリティー撮影会in相模大塚に行って来ました‼️今回はその時のレポートをして行きます相模大塚に着いて、入り口に向かおうとして...
JR西日本北陸本線西金沢駅入場券の紹介です。2024.-3.13西金沢駅普通入場券150円 小児70円4431 05:34近距離券売機で購入みどりの券売機はなかった。初めて訪問した時は有人駅だったのに、知らん間に無人駅にな...
今更かよ。 北総鉄道では、令和5年11月から「北総沿線活性化トレイン」として9128編成を運転しています。 www.hokuso-railway.co.jp詳しくは北総鉄道さんのHPをご覧ください(投げやり)。北総さんは定期代の値...
本年3月7日(木)に足を運んだ京都鉄道博物館、三つ目の目的は3月7日(木)から3月12日(火)までSLスチーム号の客車を12系客車に変更して特別運行されるのを撮影するため。この日のSLスチーム号は8620形8630号機でした...
昨年11月9日(木)の撮り鉄記録、続いて4th CHAPTERではなんば駅7時17分発南海線特急サザン和歌山市行き、新今宮駅7時19分発高野線各停なんば行きの画像から御紹介します。当CHAPTERの注目は平日ダイヤで唯一運行さ...
「SL人吉」用50系客車による臨時快速列車が、ゴールデンウィークに久留米~由布院間で運転。
「リアル桃鉄」ふたたび。今回は東武と近鉄の2社で開催。フリーきっぷも登場。
阪神なんば線開業15周年と、阪神・近鉄直通15周年を記念して、ロゴ掲出車両が運転。阪神は副標掲出も。
E653系4両編成1本が「上沼垂色」に。4月21日以降、「いなほ」「しらゆき」で運転。
速いスピードで駆け抜ける新幹線。撮影のコツを、鉄道カメラマンの助川さんが解説します。
ダイヤ改正の3月到来。鉄道旅行や撮影の計画は、鉄道コムのイベント情報で。
「検索オプション」を使用すると、該当カテゴリと日にちで絞り込むことができます。
カテゴリを指定した場合、指定したいずれかのカテゴリに属しているものが検索結果に表示されます。
期間を指定した場合、鉄道コムに最初に掲載された日にちに該当するものが検索結果に表示されます。