路面電車に関するブログ
すべて外部サイト
すべて外部サイト
新規掲載順
2004年3月12日金曜日。九州新幹線部分開業前日。寝台特急「なは」下り最終列車で西鹿児島へ。鹿児島市電にちょっとだけ乗った後、西鹿児島からエル特急「つばめ16号」(13:25発)に乗りJR九州の駅として最終日を迎...
遅くなりましたが、ご報告。3/1から3/4にかけて、有志で卒業旅行に行ってきました!現役(部長)も参加したので、厳密には春合宿?目的地は新幹線の延伸を間近に控えた、北陸地方!3/1 07:50 静岡駅 新幹線改札...
壬生寺の厄除け「節分会」に参拝前に 京福電気鉄 道嵐山本線 山ノ内〜西大路三条 四条大宮行(モボ621形622号車「江ノ電号」)嵐山行(モボ501形502号車)09:50
堺市は阪堺電軌の阪堺線・浜寺駅前停留場の移設に向け、都市計画の変更手続きを進めている。南海本線の高架化工事に伴うもの。4月に都市計画変更素案の説明会を行う。 現在の阪堺線は南海本線の東側を南下するル...
鉄道プレスネットさんのブログ
2003年3月、業平橋駅地上ホームの廃止に合わせて、「5050系最後の釣掛けフルノッチツアー」のイベント走行がありました。業平橋駅への送り込みは、新栃木検修区から延々と回送でやって来るのですが、この回送列車...
駅名 三国港駅旧漢字 三國港よみ みくにみなと歴かな みくにみなと発音 ミクニミナト所在地 福井県坂井市電報略号 事務管理コード 貨物取扱駅コード マルス入力コード マルスカナコード 鉄道事業者 ...
『脱出ゲーム 香川県からの脱出』に登場する歴史上の人物を訪ねる旅。南海の浜寺公園駅を見た後、せっかくなので浜寺公園の夕景を見に行くことにしました。旅のスタートは、JR大津駅裏の駅直結ホテル京阪石山坂本...
ゲイムマン(竹谷新)さんのブログ
駅名 三国駅旧漢字 三國よみ みくに歴かな みくに発音 ミクニ所在地 福井県坂井市電報略号 事務管理コード 貨物取扱駅コード マルス入力コード マルスカナコード 鉄道事業者 所属路線 三国線乗入路...
駅名 芦原駅旧漢字 蘆原よみ あわら歴かな あはら発音 アワラ所在地 福井県あわら市電報略号 ワラ(カナワラ)事務管理コード △541701貨物取扱駅コード マルス入力コード マルスカナコード 鉄道事業者 ...
2023年に営業運行を開始した宇都宮ライトレール、開業当時は車との接触事故が発生していましたがこの時点では5か月経過しているので専用信号にも慣れ事故は皆無のようです。それでは宇都宮駅に戻るため再び乗車で...
こんばんは!月曜日で平日の一日目ですが、驚きの新製品発表があったので、短めですが・・・先月にTOMIXから発売された「さよならキハ183系オホーツク・大雪」(詳しくはコチラ)用にTEC STATIONから「キハ183...
「JTB時刻表」といえば、JRや民鉄だけでなく、バスや航空、船舶までもを網羅した、国内の公共交通機関を利用して旅行する上では欠かせない情報源の一つであります。その「JTB時刻表」を発行する「JTBパブリッシン...
hanwa0724さんのブログ
東京都江戸川区にある都営バス臨海支所のスタンプです。
funakiyaさんのブログ
壬生寺の厄除け「節分会」に参拝前に 京福電気鉄 道嵐山本線 山ノ内〜西大路三条 四条大宮行(モボ631形631号車「江ノ電号」)09:40嵐山行(モボ611形614号車)09:40
バリエーション豊かな車窓を見せるとさでん交通。路面電車らしかぬ自然の中を往く区間は伊野線の咥内坂近辺が著名だが、後免線でも他では見られない里山風景を楽しむ事が出来る。澄み渡る空の昼下がり。昨日も訪...
昨晩まで広島出張。今回のホテルは皆実線沿線だったんだが撮影現場の最寄駅である原爆ドーム前に行くには面倒臭い状況だったんで、本線の稲荷町まで歩く事に。と言う訳で↑は昨日、稲荷町で撮った3700形3704Fの宮...
ガトーさんのブログ
日時: 2024年3月22日 終日 トミックスの完成品Nゲージ車両、JR キハ47 8000形ディーゼルカー(Choo Choo 西九州 TRAIN)セットです。 © LDH JAPAN Inc.JR九州承認済 【 2024年3月22日12時ごろ 】受注開始 JR キ...
横濱模型さんのブログ
壬生寺の厄除け「節分会」に参拝前に 京福電気鉄 道嵐山本線 山ノ内〜西大路三条 四条大宮行(モボ501形502号車)09:30嵐山行(モボ101形101号車)09:30
昨日も春本番の陽気でしたが二つの目的で宇都宮界隈でゆる鉄することにしました。一つ目はカシオペアの撮影ですがご当地のブログ友さんがよく紹介されている鬼怒川鉄橋を初めて訪れてみました。列車が来た時は結...
3月16日のダイヤ改正で、北陸新幹線の金沢~敦賀間が開業。その他の各線でも動きが。
E653系4両編成1本が「上沼垂色」に。4月21日以降、「いなほ」「しらゆき」で運転。
3月16日に開業する、北陸新幹線の敦賀駅。なぜ「対面乗換方式」が採用されなかったのでしょうか。検討時の配線図もご紹介。
今は九州を走る特急「きらめき」ですが、かつては北陸地方を走る列車の名前でした。
速いスピードで駆け抜ける新幹線。撮影のコツを、鉄道カメラマンの助川さんが解説します。
ダイヤ改正の3月到来。鉄道旅行や撮影の計画は、鉄道コムのイベント情報で。