JR東日本盛岡支社は、木造駅舎をめぐる、快速「もくぞう驛舎号」を花輪線で運転。運転日は、2013年10月5日(土)、6日(日)。運転区間は、盛岡(10:23発)~大館(14:22着)、大館(14:51発)~盛岡(18:24着)の往復。途中停車駅は、大更・荒屋新町・湯瀬温泉・八幡平・鹿角花輪・十和田南・大滝温泉・東大館。「Kenji」編成で運転。1・3号車は指定席。
JR東日本盛岡支社は、木造駅舎をめぐる、快速「もくぞう驛舎号」を花輪線で運転。運転日は、2013年10月5日(土)、6日(日)。運転区間は、盛岡(10:23発)~大館(14:22着)、大館(14:51発)~盛岡(18:24着)の往復。途中停車駅は、大更・荒屋新町・湯瀬温泉・八幡平・鹿角花輪・十和田南・大滝温泉・東大館。「Kenji」編成で運転。1・3号車は指定席。
2013年8月30日(金)16時23分更新
このイベントに関する情報や感想などを、「ひとこと」でみんなに伝えよう!
ニックネームを登録すると、「ひとこと」の投稿フォームが表示されます。
このイベントのひとことは、まだありません。
9人
福知山エリアで活躍する113系が京都鉄道博物館で展示へ。展示編成は2024年度内に廃車予定。
「SL人吉」用50系客車による臨時快速列車が、ゴールデンウィークに久留米~由布院間で運転。
「リアル桃鉄」ふたたび。今回は東武と近鉄の2社で開催。フリーきっぷも登場。
E653系4両編成1本が「上沼垂色」に。4月21日以降、「いなほ」「しらゆき」で運転。
速いスピードで駆け抜ける新幹線。撮影のコツを、鉄道カメラマンの助川さんが解説します。
いよいよ新年度。本年度も鉄道コムをよろしくお願いします。鉄道旅行や撮影の計画は、イベント情報から。
「おすすめに追加」ボタンは、このイベントのおすすめメンバーに加わるためのホダンです。各イベントのおすすめの登録人数は、ランキング結果に反映され、人気のイベントを知ることができます。
イベントの投稿写真は、イベント開催の3日前より投稿できます。当日の様子など、あなたが撮影されたイベントの写真をどうぞご投稿ください。